Вылетят в трубу: почему бизнес по продаже сигарет и вейпов мельчает и исчезает

В начале 2026 года число ликвидированных компаний, торгующих табаком и вейпами в России, впервые превысило количество новых. Хотя общее число розничных точек растет, темпы роста снижаются, а бизнес заметно мельчает: доля юрлиц уменьшается, увеличивается число индивидуальных предпринимателей. Дело в беспощадном регулировании отрасли, говорят ее участники. Ужесточение налогового законодательства уже поставило владельцев табачных точек на грань рентабельности, а ввод лицензирования и точечный запрет вейпов в регионах загоняют бизнес на нелегальное положение, предупреждают участники рынка. Forbes разобрался, почему большое количество торговых точек снижает рентабельность, какого размера должен быть табачный магазин и почему владельцы сетей выступают за госограничения

Последние три года темпы прироста числа новых игроков рынка в сегменте табачной розницы снижаются. Если к концу I квартала 2023 года появилось 453 новых участника (+5,33%), в 2024-м — 246 (+ 2,46%), в 2025-м — всего 75 игроков (+ 0,69%), то в I квартале 2026 года впервые за весь период наблюдения число участников рынка снизилось на 188 или 1,58%, а число ликвидированных компаний сектора превысило число новых — 1110 против 918. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса «Контур. Фокус», сделанного по просьбе Forbes.

Общее число участников рынка розничной торговли табачными изделиями и вейпами в России за последние три года, с 1 апреля 2023 года по 1 апреля 2026 года, выросло на 30,6%, с 8958 до 11 705 соответственно. Всего за этот период зарегистрировано 10 330 новых участников рынка, а ликвидировано 7595.

Больше всего новых участников рынка с начала 2026 года по 1 апреля появилось в Москве (81 регистрация) и Московской области (94), Краснодарском крае (54), Ростовской области (34) и Санкт-Петербурге (55). Те же регионы лидируют и по количеству ликвидаций.

 

Наименьшее число регистраций в I квартале 2026 года пришлось на Костромскую, Магаданскую, Ульяновскую, Сахалинскую область и Карачаево-Черкесию, где появилось всего по одной новой компании. К концу I квартала наименьшее количество участников рынка табачной розницы зафиксировано на Чукотке (четыре), в Тыве (шесть), Ингушетии (шесть), Магаданской области (восемь) и Еврейской АО (девять).

Еще одной особенностью стал явный структурный перекос. Бизнес мельчает: доля юрлиц системно снижается, а рост рынка обеспечивают ИП. По данным «Контур. Фокуса», с 1 апреля 2023 года по 1 апреля 2026 года число ИП в табачной рознице выросло на 31,9%, до 11 362, а количество юрлиц уменьшилось на 2%, до 343.

 

Снижение числа юрлиц и некоторый рост рынка за счет ИП отмечается почти во всех отраслях экономики России, говорит аналитик «Контур. Фокуса» Вероника Скороходова. Универсально влияние и ужесточения налогового бремени, снижения порога не облагаемых НДС доходов малого бизнеса и высокой стоимости заемного финансирования. Но торговлю никотиносодержащей продукцией в этом году ожидает еще и ввод лицензирования. «Все это ограничивает развитие уже существующего бизнеса и сдерживает выход на рынок новых игроков», — резюмирует Скороходова.

Траты россиян на табачную продукцию растут, но снижающимися темпами. По данным системы «Честный знак» (есть у Forbes), в 2025 году расходы на табак и вейпы увеличились на 5% в натуральном выражении и на 12% в денежном, до 1,9 трлн рублей. По итогам 2024 года затраты выросли на 18,9%, до 1,4 трлн рублей.

По данным сервиса «Яндекс Карты», на 1 апреля 2026 года в России работало 14 364 магазина табачной продукции и вейпов, большинство из них, 2409, в Москве, 1401 — в Санкт-Петербурге.

  Telegram-канал Forbes.RussiaКанал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизниПодписаться

Ограничения и меры

«Данные «Контур. Фокуса» очень показательны и отражают системную деградацию розничного рынка никотиносодержащей продукции», — считает глава Союза участников оборота никотиносодержащей продукции (СУОН) Дмитрий Владимиров. По его словам, крупные игроки с рынка уходят, но происходит взрывной рост микроскопического, часто нелегального или полулегального, предпринимательства.

Ключевая причина, по мнению Владимирова — фискальная. Рост за счет ИП — попытка бизнеса адаптироваться к работе в условиях высокой акцизной нагрузки и ужесточения контроля за оборотом маркированной продукции, говорит он. «Табачный бизнес в основном работает с применением патентной системы налогообложения, что делает небольшую торговую точку более жизнеспособной, а вот юридическое лицо с его обязательствами по НДС и более сложной бухгалтерией оказывается в заведомо проигрышном положении. В итоге легальный, прозрачный бизнес становится менее конкурентоспособен, чем микропредприниматели, работающие в серой зоне», — рассуждает он.

С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила налогообложения: базовую ставку НДС повысили, а лимит доходов для уплаты НДС по упрощенке будет постепенно снижаться: до 20 млн рублей в 2026 году, 15 млн рублей в 2027-м и 10 млн рублей с 2028 года.

«Из-за налогового бремени табачные магазины будут продолжать закрываться», — прогнозирует президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов. По его словам, введенные меры будут сильно влиять на рост операционных расходов: инфляция, изменения в налогообложении и требование заключать годовой договор аренды увеличивают финансовую нагрузку на предпринимателей. «На сигареты маржа минимальна, 6-7%. Траты на эквайринг 2%, аренда, зарплата, налоги… Все это с 6% надо заплатить. К тому же небольшой бизнес вынужден конкурировать с любым продовольственным магазином, где сигареты не основной товар, но генерируют трафик», — поясняет эксперт.

Маржинальность в табачной рознице отрасли сегодня близка к критической, соглашается главред отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев. «Например, наценка при продаже обычных сигарет составляет сегодня 3–7%, что делает бизнес нерентабельным. У вейпов маржа выше, но она сегодня под вопросом — слишком много действующих и потенциальных ограничений», — говорит он.

 

В Госдуме с начала года обсуждается инициатива о полном запрете продаж вейпов. «Запрет больно ударит по розничным продажам табачной продукции. Вейпы демонстрируют максимальную маржинальность среди всей номенклатуры этих точек. Их только начали регулировать, подняв в несколько раз ставку акцизов», — говорит Максимов.

Лицензии по осени считают

Крест на развитии отрасли, по мнению опрошенных Forbes экспертов, может поставить ожидаемое лицензирование розничной торговли табаком, в том числе вейпами и кальянами. Лицензирование оптовой, розничной и развозной торговли табаком по аналогии с алкоголем обсуждается еще с 2024 года. Предложение выдвинули в Совете Федерации. В апреле 2025 года его поддержали в правительстве, а в июле того же года законопроект представил Минфин.

В первом чтении законопроект был принят в ноябре 2025 года. Дата второго чтения пока неизвестна. В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко (курирует законопроект) Forbes рассказали, что лицензирование продаж табака и вейпов будет введено с 1 октября 2026 года, мера входит в план по обелению отдельных секторов экономики. «Контроль за соблюдением лицензионных требований минимизирует оборот нелегальной продукции, в том числе нелегальные точки продаж», — поясняет сотрудник аппарата Григоренко. Лицензирование оптовой и розничной торговли разрабатывалось по аналогии с алкогольным рынком. По словам чиновника, требования по лицензированию на всех этапах обсуждались с бизнес-сообществом и прошли обязательную процедуру в рамках «регуляторной гильотины», то есть анализ обязательных требований на исполнимость и соизмеримость.

По новым правилам, разрешение на торговлю потребуется каждому объекту табачной розницы. Выдавать и аннулировать лицензии на оптовую торговлю будет «Росалкогольтабакконтроль», а на розничную — органы субъектов. Для получения разрешений владельцам розничных точек нужно будет зарегистрироваться в ГИС МТ (маркировка товаров), оплатить госпошлину в 20 000 рублей, погасить налоговую задолженность и штрафы за нарушение табачного законодательства. Кроме того, у продавцов должен быть в собственности или в аренде магазин или торговый павильон площадью не менее 5 кв. м.

 

Тут законодатели пошли на уступки, рассказывает Максимов: изначально предлагалось делать павильоны площадью 15-20 кв. м, но это очень много, для торговли табаком столько не нужно. Проблемой может стать и требование заключать договоры аренды на срок более года. «Подавляющее большинство договоров аренды сегодня заключено на 11 месяцев, их не нужно регистрировать, закладывать возможные колебания арендных ставок и прочее», — поясняет Максимов.

Вейпы вне закона

Тот же закон о лицензировании розничной и оптовой торговли табаком содержит и ограничения на продажу вейпов. В августе прошлого года идею дать регионам право самостоятельно вводить такие меры высказал на встрече с Владимиром Путиным губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Президент его поддержал.

В декабре в Госдуме предложили провести эксперимент по запрету продажи электронных систем доставки никотина (вейпов) и жидкостей для них только в Нижегородской области с 1 сентября 2027 года до 1 сентября 2032-го. Но пока регионы стремятся решать эту задачу самостоятельно. Например, в Пермском крае с 1 марта действует местный закон о полном запрете продажи вейпов и сопутствующих товаров.

«Это прямое нарушение федерального законодательства. В Генеральную прокуратуру, ФАС и администрацию президента по этому факту обращались как СУОН, так и депутаты Госдумы», — говорит Дмитрий Владимиров (обращения есть в распоряжении Forbes). По его словам, в Вологодской, Владимирской и Пензенской областях, Республике Северная Осетия-Алания региональные власти также приняли собственные законы о запрете вейпов или оказывают системное давление на бизнес. «Закон еще не вступил в силу, но российские регионы захлестнула волна незаконных региональных запретов. Местные власти, игнорируя отсутствие федеральных полномочий, развернули настоящую кампанию по принудительному закрытию легального бизнеса», — возмущается Владимиров. 

 

Крупный бизнес «за»

Артем Лазука, владелец сети Bazooka store, работает в табачном бизнесе уже почти 15 лет. Начинал с магазина кальянов, который открыл в 19 лет. «Рынок только начинал активно расти. Меня привлекла атмосфера комьюнити и сам формат — люди приходили не просто покупать, а общаться. Инвестиции составили около 300 000 рублей. Сперва это была собственная розница, но пять лет назад фокус сместился в сторону франчайзинга», — делится он. Сегодня под брендом Bazooka store работает более 150 магазинов по всей России.

Рентабельность в торговле табачными изделиями обратно пропорциональна числу магазинов, говорит Лазука: для одиночного магазина на патентной системе налогообложения рентабельность составляет около 15%, если бизнес складывается в сеть и переходит на НДС, этот показатель снижается до 8–10%. По его словам, у табачного ретейла накопительная модель: первые месяцы магазин работает в ноль, формируется база клиентов, затем прибыль постепенно растет, а средняя окупаемость — около 14 месяцев.

Выросла и стоимость старта бизнеса: сегодня речь идет уже от 1,5-2,5 млн рублей. Основная инвестиция — товар, говорит Лазука: «Он ликвидный и может перераспределяться между точками».

По словам бизнесмена, сегодня рынок становится более сложным для входа: усиливаются проверки, повышаются требования, обсуждаются лицензии. «Большая часть проблем возникает у тех, кто работал «в серую». Для белого бизнеса ситуация остается стабильной: спрос сохраняется, клиенты остаются, модель продолжает работать», — отмечает Лазука. Запрет на торговлю электронными сигаретами и вейпами, по его мнению, приведет к закрытию части магазинов, но остальные адаптируются за счет других категорий. «Запреты приводят к перераспределению спроса, но часть оборота уходит в теневой сегмент», — предупреждает он.

 

Первый магазин сети Тяgа (продает весь спектр никотиносодержащей продукции) был открыт в 2017 году, рассказывает директор сети Павел Долгов. Вход был недорогой — до 1 млн рублей, сегодня речь идет о более чем 2 млн рублей. Почти за десять лет Тяgа выросла до сети из 35 магазинов в Волгоградской и Воронежской областях и Ямало-Ненецком округе, развивается компания по франчайзингу. Прибыльность бизнеса снижается, говорит Долгов, на нее критически повлияли налоговые изменения: в первую очередь — сильное урезание лимитов патента, 99% табачных магазинов работали на патентной системе налогообложения.

«При выходе за оборот в 20 млн рублей бизнес автоматически становится «минусовым». Работать табачной точке даже на лучшем трафике на НДС невозможно», — говорит Долгов. По его оценке, табачный рынок на 95% состоит из игроков, работающих «в серую» — без акцизов, «Честного знака», маркировок. «Табачному ретейлу необходимо обеление, и, надеемся, лицензирование сможет вывести хотя бы часть игроков из серого сегмента», — говорит он.

Запрет на продажу вейпов в регионах он называет глупостью. «Региональные ограничения больше похожи на фикцию: все прекрасно понимают, что вейпы будут завозиться из соседних регионов, что лишь подстегнет «очернение» отрасли. Взять Казахстан: с 2024 года вейпы в стране запрещены. Но независимые исследования фиксируют: меньше их не стало, вся торговля ушла в теневой сектор, от чего страдает и государство, недополучая налоги, и покупатели, у которых никаких гарантий качества», — говорит Долгов.

15 лет назад, набравшись опыта в крупной дистрибуторской табачной компании, начинала бизнес владелица сети Corsar Татьяна Пахомова. Сегодня у нее 40 магазинов в 16 регионах России, каждый продает около 4000 наименований табачной продукции. «Прибыльным наш бизнес не назовешь, налоги и акцизы растут. Продавать исключительно сигареты невыгодно, наценка там лишь 5-6%, поэтому обычно предприниматели дополняют ассортимент табаками для кальяна с 20-35% наценкой, такая же наценка на вейпы, на трубочный и сигаретные табаки — до 50%. Мы работаем «в белую», но часто сталкиваемся с тем, что, закупая легальный продукт, обнаруживаем, что у нас товар стоит в разы дороже, чем у какого-то киоска на улице. Поэтому лицензирование необходимо, оно может помочь сократить количество нелегальных точек и дать преимущество крупным сетям, которые работают по правилам», — рассуждает Пахомова.

 

По ее мнению, полный запрет на вейпы приведет к еще большему росту черного рынка, а продажи электронных устройств уйдут с улиц в мессенджеры.