Дефицита жилья не будет — в феврале на рынок вывели почти 4 миллиона квадратных метров

Квартал «СИМВОЛ» / Яндекс Недвижимость

В феврале 2026 года застройщики вывели на рынок 3,9 млн квадратных метров жилья, это исторический максимум для второго месяца. По сравнению с февралём прошлого года показатель вырос на 65%. Такие данные опубликовали аналитики группы Дом.РФ.

Отмечается, что запуски увеличились в восьми регионах-лидерах из топ-10 по объёмам стройки. В некоторых субъектах рост нового предложения был трёхзначным: в Краснодарском крае (356 тыс. кв. метров, +282% год к году), Башкирии (256 тыс. кв. метров, +261%), Ростовской области (169 тыс. кв. метров, +256%) и в Ленинградской области (319 тыс. кв. метров, +219%).

В столице запущено на 3% меньше, чем год назад — 261 тыс. кв. метров, в Подмосковье — 203 тыс. кв. метров (+82%), в Санкт-Петербурге — 156 тыс. кв. метров (+65%). При этом за январь-февраль Москва показала рост по новому жилью — 541 тыс. кв. метров или +33% год к году.

Продажи объектов в этих домах только начались. Квартиры по выгодным ценам и скидки для первых покупателей

По прогнозам экспертов, в 2026-м застройщики запустят на 10% больше жилья, чем годом ранее — около 45 млн кв. метров. По мере снижения ставок по стандартной ипотеке спрос на новостройки будет расти, а рынок станет рынком продавца, а не покупателя.