Первые штрафы за борщевик россияне получат в начале тёплого сезона

С 1 марта 2026 года в России заработал закон, обязывающий владельцев всех земельных участков, в том числе дачных и садовых, уничтожать на них борщевик и другие инвазивные (чужеродные) растения, которые вредят окружающей среде. Первые штрафы за такие сорняки россияне начнут получать с началом вегетационного сезона, когда растения пойдут в рост и станут видимыми, то есть в мае-июне, рассказали «РИА Новости» эксперты.

Штрафы для физических лиц за нарушение этого закона теперь составляют от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц — от 400 тыс. до 700 тыс. рублей. При этом оштрафовать за вредные растения могут несколько раз. Следить за соблюдением требований будут Россельхознадзор, местные инспекции по земельному контролю и Росреестр. Поводом для проверки может стать плановый рейд, мониторинг территории с фотофиксацией или жалоба соседей.

При этом в Государственной думе считают, что проблему опасных растений штрафами не решить, скорее придётся постепенно изымать заросшие территории у недобросовестных крупных землевладельцев. Для собственников небольших участков проблема борщевика менее актуальна, но юристы всё равно рекомендуют им действовать превентивно, например сохранять чеки на покупку гербицидов или оплату услуг по покосу.