Спрос на рыночную ипотеку восстановится при снижении ключевой ставки Банка России примерно до 10% годовых. Такое мнение высказал «РИА Новости» глава Центра стратегических разработок Павел Смелов. Он также отметил, что при средней рыночной ставке в 20,6% по итогам I квартала 2026 года стандартная ипотека действительно недоступна для подавляющего большинства граждан.
Сегодня ипотечное кредитование в стране продолжают поддерживать льготные программы, хотя их доля значительно снизилась. По статистике Центробанка, в январе этого года примерно 80% жилищных кредитов были оформлены в рамках льготной ипотеки, но в феврале после ужесточения условий выдач по семейной программе показатель упал до 60%.
Ключевая ставка сейчас находится на уровне 15% годовых. На последнем заседании ЦБ ставка была снижена седьмой раз подряд, с конца октября 2025 года регулятор несколько раз уменьшал её на 0,5 процентного пункта. Как считает коммерческий директор Яндекс Недвижимости Евгений Белокуров, 24 апреля ставку снова плавно снизят. Сокращение будет в пределах 0,5–1 п.п., что поможет сдерживать рост цен на недвижимость.
В случае если ЦБ оставит ключевую ставку на прежнем уровне или снизит на меньший показатель, это тоже будет позитивно для рынка, так как позволит ему стабилизироваться и закрепить накопленный эффект от предыдущих снижений. Однако такое решение менее вероятное, подытожил эксперт.






























