Власти Москвы уведомили нескольких владельцев магазинов, которые занимаются продажей алкоголя, о необходимости приостановить работу на время режима нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на владельцев и руководителей нескольких сетей винотек.
По данным газеты, власти ссылаются на положение указа мэра Москвы Сергея Собянина, согласно которомумагазины должны приостановить работу, если их ассортимент продуктов или товаров первой необходимостименьше 30%.
О требованиях властей уже сообщили заместитель гендиректора «Е-вино» Дмитрий Кузнецов, владелец бутиков Winemania Аарон Коффманн и управляющий бутиков Wine Room Евгений Дьячков.
Последний в разговоре с изданием заявил, что не согласен с требованиями, так как по закону о торговле алкоголь относится к продовольствию. Представители «Е-вино» и Winemania, в свою очередь, сообщили, что готовы расширить ассортимент продуктов и товаров первой необходимости, чтобы продолжить работу. Они отметили, что во время локдауна в 2020 годуих магазины работали и к ним никаких требований от властей не поступало.
В соответствии с указом мэра Москвы, с 28 октября и до 7 ноябряпомимо непродовольственных магазиновв Москве не будут работать кинотеатры, концертные залы, солярии, бани, спортзалы, торговые центры и парикмахерские, рестораны смогут продавать еду только навынос. Продолжат работу аптеки и магазины с товарами первой необходимости.
Посещение музеев и театров разрешено при предъявлении QR-кодов. На этот период также объявлены школьные каникулы, некоторые вузы перешли на удаленный формат обучения.
«Зачем вы здесь?»: 10 вопросов, которые рекрутер обязан задать кандидату
Почему вы обязаны отказаться от рабочей переписки в WhatsApp
Netflix, Disney+ и карантин: выигрывают ли стриминги от локдаунов
Оплатите пандемию: почему в мире вводят налог на богатство
По состоянию на 26 октября в России количество заболевших COVID-19 за сутки достигло 36446 человек, в Москве— 6074. Также за сутки в стране было зафиксировано 1106 смертей.
Роман Котерев Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех
























