Визиты из королевства могут превысить 200 000
Поток между Россией и Саудовской Аравией способен вырасти в два-три раза после вступления в силу безвизового режима, считает зампред комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов. Устранение барьера упростит поездки и усилит интерес к направлениям с обеих сторон.
До отмены виз королевство уже входило в топ-5 стран по въездному туризму в Россию. Гости из Саудовской Аравии активно выбирают Москву, Санкт-Петербург, Сочи и другие города. При благоприятном сценарии поток из королевства в 2026 году может превысить 200 000. Отмена визовых сборов способна снизить общие расходы российских туристов.
Межправительственное соглашение о взаимной отмене виз было подписано в декабре 2025 года. Режим введут после завершения всех процедур, что может занять несколько месяцев.
























