1 июня 2026 года вступил в силу новый свод правил МЧС о пожарной безопасности, который ужесточает контроль за парковкой электромобилей и заряжаемых гибридов. Такие машины теперь нельзя ставить на местах без систем безопасности, ранее запрет действовал только на парковки, оборудованные зарядными станциями. За нарушение противопожарных правил, которые затрагивают не только жилые комплексы, но и торговые центры, автовладельцам грозят штрафы до 2 млн рублей. Об этом сообщают «Известия».
Согласно правилам, заряжаемые авто должны стоять группами не более 10 машин в каждой. Группы нужно отделить от остального транспорта огнестойкими перегородками, специальными противопожарными шторками/воротами и системами тушения. Новые требования коснулись и зарядных зон, особенно строгие правила — для подземных стоянок, где допускается только медленная зарядка до определённой мощности.
Как пояснили в пресс-службе МЧС, электромобили из-за особенностей аккумуляторов требуют повышенных мер пожарной безопасности, поэтому теперь их парковка сама по себе считается зоной повышенного риска. Новые требования распространяются не только на проектируемые помещения, но и на уже существующие, которые будут капитально отремонтированы, реконструированы и т.д.
Отмечается, что специально подготовленных мест на подземных паркингах пока немного. Это может привести к увеличению количества нарушений, максимальные штрафы за которые составляют для граждан 50 тыс. рублей, для должностных лиц — 100 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — 110 тыс. рублей, для юридических лиц — 2 млн рублей. Однако в первый раз пожарный инспектор может вынести предупреждение.






























