Россиянам стали одобрять меньше денег по ипотеке

В IV квартале 2025 года россияне запрашивали у банков на покупку жилья в среднем 6,1 млн рублей, но потенциальным клиентам одобряли лишь 4,2 млн рублей. Кредитные организации готовы выдать суммы, которые на треть меньше желаемых, за квартал этот разрыв увеличился в 1,5 раза — в июле-сентябре он составлял 21%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на статистику Центробанка.

Судя по тенденции, банки строже оценивают новых заёмщиков и неохотно согласовывают более крупные размеры ссуды. Кроме того, сократилась и доля одобрений по ипотеке, которая в конце прошлого года составила только 30–37% от всех заявок. Годом ранее показатель находился на уровне 43–51% (данные Национального бюро кредитных историй).

По мнению экспертов, значительно сокращение суммы по ипотеке является серьёзной проблемой для граждан — недостающие 32% им приходится искать самостоятельно. Но стоит учесть, что предварительное решение банка носит ориентировочный характер: конечная сумма кредита может измениться после проверки документов, оценки доходов и анализа конкретного объекта недвижимости. Также покупатель может найти более дешёвый вариант за время действия заявки, которые обычно составляет 2 месяца.

Специалисты напоминают, что для увеличения суммы займа можно привлечь созаёмщика с подтверждённым доходом или внести больше средств в качестве первоначального взноса. Кроме того, можно снизить долговую нагрузку, закрыв часть действующих ссуд или кредитных карт. Ну или же увеличить срок ипотеки для сокращения размера ежемесячного платежа.