Миллиард рублей выплатят москвичам застройщики за некачественные работы в 2025 году

Жители Москвы взыскали с застройщиков в судебном порядке более 1 млрд рублей за некачественно выполненные в прошлом году работы. Права горожан помогал защищать Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве. Об этом сообщил председатель столичного Комитета государственного строительного надзора Антон Слободчиков, пишут СМИ.

Бесплатный подбор новостройкиМы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Напомним, в прошлом году закончился очередной мораторий на штрафы застройщикам. По разным оценкам, к началу 2026 года компании накопили десятки миллиардов неустоек. По данным Национального объединения строителей, общая сумма варьируется от 60 млрд до 100 млрд рублей, в итоге среднегодовой размер выплат составит от 23 млрд до 33 млрд рублей. В Едином ресурсе застройщиков подсчитали, что размер штрафов может достичь 125 млрд рублей.

Согласно Федеральному закону от 26 декабря 2024 года №482-ФЗ, если застройщик нарушил требования к результату отделочных работ, работ по установке оконных и дверных блоков, сантехнического оборудования, общая сумма, которую можно взыскать с него через суд, не будет превышать 3% от цены договора. Закон вступил в силу 1 сентября 2025 года.