Первый в России полигон для тестирования беспилотников «Полигон БАС» откроется под Тверью

0
84

Первый в России полигон для тестирования беспилотников «Полигон БАС» откроется под Тверью

По информации изания «Ведомости», в этом году Тверской области откроют первый в России полигон для тестирования беспилотников — «Полигон БАС». На создание полигона для испытаний и сертификации беспилотного авиационного транспорта Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) выделил 496 млн руб. Проект реализовывается специалистами концерна «МАНС» совместно с ФГУП «ЦАГИ» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».

«Полигон БАС» размещается на базе лаборатории «Орловка» в Тверской области, аккредитованной Росавиацией для проведения соответствующих испытаний.

Конструктором проекта «Полигон БАС» является главный конструктор наземных систем АО «Концерн „МАНС“ Антон Третьяк.

Фактически, „Полигон БАС“ — это механизм обеспечения допуска на рынок сервиса услуг беспилотной авиации только сертифицированных беспилотных авиационных систем (БАС). Это решение впоследствии может быть тиражировано на другие регионы страны.

Первый в России полигон для тестирования беспилотников «Полигон БАС» откроется под Тверью

Сроки исполнения проекта «Полигон БАС».

На полигоне будут проходить испытания беспилотники вертолетного, мультикоптерного и самолетного типов. Площадки полигона предназначены для проведения летных испытаний и экспериментов, вычислительных экспериментов по моделям разработчиков, а также подготовки доказательной документации для предоставления в сертифицирующий орган. По оценке руководства полигона, в ближайшие пять лет не менее 40 БАС в России будут нуждаться в сертификации.

В рамках проекта помимо экспериментальной полетной площадки развернута „Цифровая платформа“. Это программно-аппаратный комплекс (ПАК), с помощью которого можно в ускоренном режиме оценивать соответствие БАС нормам летной годности (сертификации), а также испытания БАС, находящихся на этапе разработки. Измерения траекторных параметров тестируемых БАС будут проводиться с использованием специальных навигационных приемников, а также оптических средств. Данные для ПАК будут также предоставлять две летающие лаборатории на базе коптера и небольшого самолета. Они долны сопровождать испытуемый БАС, фиксировать его состояние, траекторию и метеоусловия в точке его нахождения.

Первоначально у „Полигона БАС“ стоят две цели — снять технологический барьер, так как для малой авиации не подходят сертификационные средства, используемые для больших самолетов, а также сформировать предложения по изменению текущей нормативной базы, чтобы транслировать ее для сертификации БАС.

Первый в России полигон для тестирования беспилотников «Полигон БАС» откроется под Тверью

Системы „Полигона БАС“.

В настоящее время работы по проекту ведутся согласно плану-графику, месячные отчеты по их выполнению выкладываются на портале лаборатории „Орловка“.

Первые тестовые испытания БАС на полигоне проводились в конце ноября 2020 года. Это были демонстрационно-испытательные полеты беспилотных воздушных судов вертолетного типа АО „Радар – ММС“ и сверхтяжелого эвакокоптера разработки АО „Беспилотные вертолетные системы“.

26 ноября 2020 на аэродроме „Орловка“ состоялся круглый стол „Сертификация беспилотных авиационных систем. Практическая реализация в Российской Федерации“

15 февраля 2021 года ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева рассказали о созданном ими первом в России учебно-тренировочном комплексе для операторов мультикоптеров и других беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), который объединяет в себе программную часть с элементами виртуальной реальности, а также настоящий мультикоптер, заключенный в специальном кубе на конструкции «кольцо в кольце». Управляемый оператором аппарат находится в центре конструкции колец и «может занимать любое положение, оставаясь при этом на месте».