Озеро Тоя — вулканическое сердце Хоккайдо

0
108

Озеро Тоя - вулканическое сердце Хоккайдо

Вулканическое озеро Тоя находится в центре обширного национального парка Сикоцу-Тоя под бдительным взором горы Ётэй – символа Хоккайдо. Восхитительная природа, бескрайнее звёздное небо, обилие горячих источников… А ещё соседство с лыжными курортами Нисэко и термальными Сикоцу и Ноборибэцу делают этот заповедный край один из самых популярных на севере Японии. Озеро не замерзает даже зимой, когда резко падает температура, поэтому любоваться им можно в любое время года.

На побережье стоят спа-курорты, фешенебельные отели, общественные бани, кемпинги. Неподалёку возвышается пускающий клубы белого пара вулкан Усу, который в 2010 году внесли в список геопарков ЮНЕСКО. На вершину поднимитесь по канатной дороге, посмотрите панораму национального парка, виды горы Ётэй и Сёва-Синдзан – совсем молодого вулкана, который сформировался чуть более 70 лет назад. В ясный день, если повезёт, сможете даже различить в океане дельфинов и касаток, приплывающих спариваться к берегам Тихого океана.

В посёлке Тояко онсэн найдёте Музей науки о вулканах, где показывают извержения Усу 1977 и 2000 годов со специальным звуковым сопровождением. На острове Накадзима в центре озера – уникальный Музей леса.

В мае на берегу Тоя вот уже сорок лет кряду устраивают марафон. Место словно специально создано для забегов: длина побережья как раз составляет 43 километра. А в конце июня случается самое молодое мероприятие региона – фестиваль комиксов манга и аниме. Пообщаться с художниками и актёрами озвучания, окунуться в необычную атмосферу и поесть праздничной еды в окружении невероятной природы, туристы съезжаются со всех уголков страны.

Озеро Тоя расположено между лыжными курортами Нисэко и южным побережьем Тихого океана, к юго-западу от Саппоро и аэропорта New Chitose.

Чтобы добраться до озера из Токио, нужно долететь на самолёте до аэропорта Shin-Chitose в Саппоро, потом отправиться туда на пригородном поезде. Как вариант, можно проделать весь путь на синкансэне – это выгодно, если у вас есть проездной JR Rail Pass.

От станции Toya ходит местный автобус, также можно добраться на машине – стоянок при отелях тут много. Если вы остановились в Нисэко или Русуцу, то до озера доедете меньше чем за час. Путешествие от южного порта Хакодатэ займёт два с половиной часа.