Гастротуризм сделают важной частью обновленного маршрута по Золотому кольцу

0
123

Гастротуризм сделают важной частью обновленного маршрута по Золотому кольцу

Маршрут «Золотое кольцо 2.0» — обновленная версия знаменитого маршрута по старинным городам России Золотое кольцо — будет привлекать туристов необычными блюдами русской кухни. Об этом ТАСС сообщил в воскресенье и.о. директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко.

«Значительное место занимают элементы гастротуризма — тут и уха с треской, и сливочная перловая каша с сыром и утиными сердцами конфи, и вареники со сладким огурцом и брусничной сметаной, и многое другое. Предлагаются и авторские блюда «а-ля-рюс», и дегустация специалитетов — местного фермерского сыра, настоек на травах и ягодах. Я уверен, в таком туре каждый найдет для себя что-то интересное», — сказал Лысенко.

В 2021 году маршруту исполнилось 50 лет, первая поездка по Золотому кольцу состоялась в январе 1971 года. К 50-летию маршрута был создан проект «Золотое кольцо 2.0» — туристам предлагается поездка продолжительностью в четыре-пять дней, необычный взгляд на достопримечательности, культуру городов Золотого кольца. Планируется, что проект «Золотое кольцо 2.0» привлечет в города маршрута более молодую аудиторию, родителей с детьми, корпоративные группы.

«Мы видим современное «прочтение» легендарного маршрута, отвечающее требованиям времени. Помимо традиционных посещений знаковых для Золотого кольца мест в обновленном маршруте предусмотрены интерактивные моменты — мастер-классы, фотосессии, водные прогулки, сеансы виртуальной реальности», — добавил Лысенко.

Золотое кольцо России — сеть туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры. Первоначально в Золотое кольцо входили восемь городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. В 2018 году в маршрут был включен Углич.