Forbes назвал 50 новых миллиардеров в сфере здравоохранения

0
113

С начала пандемии в мире появилось 50 новых миллиардеров в сфере здравоохранения, сообщил Forbes. Они владеют акциями компаний, которые разрабатывают вакцины от COVID-19, производят медицинское оборудование и флаконы для лекарств

Forbes назвал 50 новых миллиардеров в сфере здравоохранения

На фоне пандемии коронавируса в 2020 году в сфере здравоохранения появилось 50 новых миллиардеров, сообщил журнал Forbes.

Их состояние увеличилось благодаря росту стоимости акций компаний, разрабатывающих вакцины или занимающихся поставкой медицинского оборудования. Большинство новых миллиардеров живут в Китае, в котором произошла первая вспышка коронавируса.

По версии издания, в числе новых миллиардеров, разбогатевших во время пандемии, оказались:

  • Угур Шахин— гендиректор немецкой биотехнологической компании BioNTech. В партнерстве с американской Pfizer она разработала вакцину от коронавируса, объявленная эффективность которой составила 95%. С начала года акции компании выросли на 160%. На фоне этого состояние Шахина, владеющего 17% BioNTech, достигло $4,2 млрд, пишет издание.
  • Стефан Бансель— глава американской компании Moderna. Она разработала вакцину от коронавируса, использование которой, как и препарата Pfizer, уже одобрили в США. Forbes оценивает состояние Банселя в $4,1 млрд. В марте он снизил свою долю в компании с 9 до 6%. С начала года стоимость акций Moderna выросла более чем на 550%.
  • Юань Липин— бывшая жена Ду Вэйминя, председателя правления компании Shenzhen Kangtai Biological Products. После развода она получила 24% компании, которая является одним из ведущих производителей вакцин в Китае. В частности, это единственный в КНР производитель вакцины компании AstraZeneca. С начала года акции Shenzhen Kangtai Biological Products выросли на 90%, а состояние Юань достигло $4,1 млрд, оценило издание.

Forbes назвал 50 новых миллиардеров в сфере здравоохранения

  • Ху Кун— глава китайской компании Contec Medical Systems, которая производит медицинское оборудование, в том числе небулайзеры, стетоскопы и тонометры. В августе он вывел компанию на биржу Шэньчжэня. Ху принадлежит около половины акций Contec Medical Systems, стоимость которых после IPO выросла почти на 150%. Его состояние оценивается в $3,9 млрд.
  • Карл Хансен— глава канадской компании AbCellera, которая с помощью искусственного интеллекта и технологий машинного обучения ищет наиболее перспективные методы лечения заболеваний с использованием антител. По оценке издания, его состояние равняется $2,9 млрд.
  • Сооснователь Moderna Тимоти Спрингер ($2 млрд). Его доля в компании составляет 3,5% и оценивается примерно в $1,6 млрд. Кроме того, Спрингер активно инвестирует в ряд других биотехнологических компаний, отметил Forbes.
  • Серджио Стеванато— глава итальянской компании Stevanato Group, которая является вторым по величине производителем стеклянных флаконов в мире. По данным Forbes, ее тарабудет использоваться для более чем 40 вакцин от коронавируса. Состояние Стеванато издание оценивает в $1,8 млрд.

По итогам 2020 года более 2200 миллиардеров в мире стали богаче на $1,9 трлн, сообщил Forbes. Совокупное состояние всех миллиардеров оценивается в $11,4 трлн— это на 20% больше, чем их совокупное состояние на 31 декабря 2019 года. Основной причиной увеличения богатства обладателей миллиардных состояний стал рост на фондовых рынках, который продолжался в течение года.

Читайте на РБК Pro

Forbes назвал 50 новых миллиардеров в сфере здравоохранения

Ничего личного: как Цукерберг пытается монетизировать WhatsApp

Forbes назвал 50 новых миллиардеров в сфере здравоохранения

РБК Pro: что делает работу мозга эффективнее — нейробиолог Станислас Деан

Forbes назвал 50 новых миллиардеров в сфере здравоохранения

Почему стартапы лгут и как инвестору это обнаружить

Forbes назвал 50 новых миллиардеров в сфере здравоохранения

РБК Pro: от 18 и старше. Как строить карьеру в разные периоды жизни

Больше всего за год выросло состояние основателя главы SpaceX и Tesla Илона Маска— на $110 млрд, до $137 млрд. Он поднялся на третье место богатейших людей мира. Рост состояния Маска обеспечили акции Tesla Motors, которые подорожали на 630%.

Самый богатый человек мира Джефф Безос увеличил свой капитал в 2020 году на $67,5 млрд, доведя его до $182 млрд.

Виктория Полякова